Скачать 63.9 Kb.
|
Учитель: Абдулаева Наталья Алексеевна Урок истории России в 11 классе. Тема: Начало Великой Отечественной войны. Цели: 1. Познакомить учащихся с трагическими событиями в начале войны. 2. Подвести учащихся к пониманию причин поражения Красной Армии в начале войны. 3. Развивать навыки работы с картой, таблицами, историческими документами. 4. Воспитывать у учащихся патриотизм, гражданственность, гордость и уважение за героическое прошлое советского народа. Средства обучения: карта «Великая Отечественная война»; раздаточный материал: таблицы, документ «Приказ № 227»; CD-диск «От Кремля до рейхстага». Оформление доски: Эпиграф: Бой идёт святой и правый, Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле. / А.Твардовский / Даты: 22 июня 1941 год 5 -6 декабря 1941 год 19 ноября 1942 год Словарь: план «Барбаросса», «Блицкриг» Ход урока. I. Организационный момент. II. Сообщение темы урока. Чтобы понять, как начиналась война для Советского Союза и почему именно так, ответьте на два вопроса:
Таким образом, сделайте вывод о готовности Советского Союза к войне. III. Работа над новой темой (читаю отрывок из стихотворения Логинова Р.Г. «А жизнь – одна»). Да, действительно, самой кровопролитной войной XX века была Вторая мировая война, которая унесла более 60 млн. человеческих жизней. Великая Отечественная война – составная часть Второй мировой войны. 22 июня 1941 года вероломно, без объявления войны, без предъявления ультиматума Германия развязала войну с Советским Союзом. По немецкому плану «Барбаросса» хорошо подготовленная, оснащённая армия до наступления зимы 1941 года захватит все жизненно важные центры страны. Это была главная установка на «блицкриг» - молниеносную войну. - 1. Работа по таблице №1 Давайте мы с вами проанализируем таблицу «Вооружённые Силы СССР, Германии и её союзников к началу войны» и сделаем вывод: Какая сторона имела преимущества и в чём?
Первые дни и месяцы войны для нашей страны складывались неудачно. Сейчас мы посмотрим фото и кинофрагменты (CD-диск «От Кремля до рейхстага) и после просмотра ответим на вопрос: 2. Почему начало войны для СССР было трагическим? (просмотр 7 -8 минут). Выводы:
Итак, фашисты развернули наступление по трём направлениям (показ по карте). «Север» - Прибалтика, Ленинград (генерал-фельдмаршал В.Лееба) «Центр» - на Минск, Смоленск, Москву (ген.-фельдмаршал Ф.Бок) «Юг» - на Западную Украину, Днепр, юго-восток, Сталинград (ген.- фельдмаршал Г.Рундштедт) На основных направлениях противнику удалось обеспечить превосходство в 3-4 раза. 22 июня на базе пограничных военных округов были образованы:
В первые месяцы войны фашисты натолкнулись на ожесточённое сопротивление советских войск. Уже в начале войны можно было увидеть связь между фронтом и тылом. Сотни тысяч добровольцев шли на фронт. В стороне не остались и жители нашего Уйского района (зачитываю отрывки из книги Н.Шибанова «Станица золотой долины» стр. 82). За первые пять недель войны фашисты потеряли около 200 тыс. солдат, свыше 1,5 тыс. танков и более 1 тыс. самолётов. Однако остановить превосходящие силы противника захваченные врасплох советские войска не могли. К ноябрю 1941 года враг блокировал Ленинград, а на юго-востоке вышел к Ростову-на-Дону. Фашистское командование разработало операцию под кодовым названием «Тайфун» по захвату Москвы. Гитлер говорил: «Я сотру этот чёртов город с лица земли, а на его месте построю искусственное озеро. Само название «Москва» исчезнет навсегда». В ходе кровопролитных боёв в целом советская армия за первые месяцы войны потеряла убитыми, ранеными и пленными 5 млн. человек, большую часть танков и самолётов. 5-6 декабря 1941 года войска Западного, Юго-Западного и Калининского фронтов под командованием Жукова, Чуйкова, Ворошилова перешли к мощному контрнаступлению, в результате чего враг был отброшен на 100-250 км. от Москвы. Победа под Москвой имела большое историческое значение: был сорван немецкий план молниеносной войны («блицкриг»). К началу весенне-летней компании 1942 года противник продолжал сохранять преимущество, уступая лишь в танках. Основная задача, которую ставил Гитлер в 1942 году, - захват Кавказа (как вы думаете, почему?), выход к Волге, овладение Сталинградом. Враг вышел к Кавказу и одновременно вёл наступление на Сталинград. Советские войска с тяжёлыми боями, неся огромные потери, отступали. Это заставило Сталина подписать приказ № 227 «Ни шагу назад!» 3.Работа с документом. Изучите документ и ответьте на вопросы (вопросы записаны на доске.) Почему дальнейшее отступление советских войск было невозможным? Как необходимо поступать с паникёрами? Какую роль должен был сыграть приказ № 227? ![]() В сентябре 1942 Генштаб, руководимый Василевским, и зам. Верховного Главнокомандующего Г.К.Жуков начали разработку наступательной операции под Сталинградом, где в кровопролитных боях увязла 6-ая армия ф-м Паулюса и танковая армия генерала Гота. Было ускорено оснащение армии боевой техникой. На военные нужды трудилась вся страна. В 1941 – 1942 гг. около 200 предприятий было эвакуировано в Челябинскую область. Кировский и Харьковский заводы, слившись с ЧТЗ (Танкоград) выпускали тяжёлые танки «ИС» и «КВ» и САУ (использование CD-диска: показ боевой техники). 2 августа 1942 г. за 33 дня был собран лёгкий танк Т-34. На Челябинском заводе им. Колющенко выпускали боевые установки БМ-13 («Катюши»). Наступление под Сталинградом началось 19 ноября 1942 года с мощного артобстрела вражеских позиций и уже через 5 дней группировка ф-м. Паулюса (330 тыс. немецких солдат и офицеров) оказалась в полном окружении. 10 января 1943 года группа советских войск под командованием Рокоссовского приступила к её ликвидации, а 2 февраля немцы выбросили белый флаг – флаг капитуляции. 4. Работа с учебником.
IV. Закрепление.
V. Подведение итога урока: Что нового узнали на уроке? VI. Выставление и комментирование оценок. VII. Домашнее задание:
|
![]() | Охватывают период с июня 1941 г по май 1945 г. Нижняя граница датируется 1941 г., началом Великой Отечественной войны, которая способствовала... | ![]() | Цели : воспитание у школьников патриотических чувств к своей Родины, гордости за её героическое прошлое, уважения к участникам Великой... |
![]() | А какое событие произошло во время Великой Отечественной войны в ходе операции «Уран»? | ![]() | Германский военно-промышленный потенциал накануне и в начале Великой Отечественной войны |
![]() | Цель урока: Сформировать у учащихся представление о неоднозначном отношении представителей разных слоев советского общества к политике... | ![]() | Основные этапы Великой Отечественной войны. Вклад советского народа в разгром фашизма |
![]() | «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны»,пятый урок в главе III «ссср в Великой Отечественной войне» | ![]() | Улучшение социально-экономических условий жизни участников Великой Отечественной войны |
![]() | Организация проверки социально-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны | ![]() |