МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТРАСЛЕВОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС)
УМО ПО ОБРАЗОВАНИЮ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ -
МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА»
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА итоговой государственной аттестации выпускников
по направлению подготовки «Менеджмент»:
магистерская программа «Управление маркетингом в АПК»
Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента
в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 080200 Менеджмент Москва 2013 УДК 005: [339.138:338.436.33] (075.8)
ББК 65.291.3-21:65.32я73
П 76 Примерная программа итоговой государственной аттестации выпускников по направлению подготовки «Менеджмент»: магистерская программа «Управление маркетингом в АПК». М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2013. 57 с. Примерная программа итоговой государственной аттестации выпускников по направлению подготовки «Менеджмент»: магистерская программа «Управление маркетингом в АПК» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент» (квалификация (степень) «магистр»), утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2009 г. № 636 и зарегистрированного в Минюсте РФ 16 декабря 2009 г. № 15653.
Рецензенты:
декан экономического факультета Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, доктор экономических наук, доцент Е.Г. Мухина;
заведующая кафедрой организации предпринимательства и маркетинга Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, кандидат экономических наук, доцент В.И. Ведерникова
© Акканина Н.В. и другие составители, 2013 © ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА
имени К.А. Тимирязева, 2013
Содержание
1 Общие положения 5
1.1 Виды государственной аттестации выпускников по направлению подготовки 5
1.2 Характеристика профессиональной деятельности магистров 6
2 Требования к выпускнику, проверяемые в ходе итогового государственного экзамена 8
2.1 Перечень основных учебных модулей (дисциплин, разделов, вопросов), выносимых на государственный экзамен 8
2.2 Рекомендуемая литература 13
2.3 Порядок проведения экзамена 20
2.3.1 Проведение итогового государственного экзамена 20
2.3.2 Использование учебников, пособий 21
2.4. Критерии выставления оценок на государственном экзамене 21
3 Требования к выпускной квалификационной работе 21
3.1 Вид выпускной квалификационной работы 21
3.2 Структура ВКР и требования к ее содержанию 22
3.2.1 Структура ВКР и описание элементов 22
3.2.2 Технические требования к ВКР 27
3.2.3 Требования к содержанию ВКР 46
3.3 Примерная тематика и порядок утверждения тем ВКР 46
3.4 Порядок выполнения и представления в ГАК ВКР 48
3.5 Порядок защиты ВКР 49
3.6 Критерии выставления оценок за ВКР 51
ПРИЛОЖЕНИЕ А 55
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 55
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 56
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 56
ПРИЛОЖЕНИЕ В 57
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 59
1 Общие положения 1.1 Виды государственной аттестации выпускников по направлению подготовки В п. 8.1. ФГОС ВПО указывается, что оценка качества освоения магистерских программ должна включать текущий контроль успеваемости, промежуточную аттестацию обучающихся и итоговую государственную аттестацию выпускников.
Пункт 8.6. ФГОС ВПО по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент» (квалификация (степень) «магистр») содержит следующие положения:
«Итоговая государственная аттестация направлена на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям федерального государственного образовательного стандарта.
Итоговая государственная аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы.
Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы (проекта) определяются высшим учебным заведением.
Выпускная квалификационная работа в соответствии с магистерской программой выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской работы и представляет собой самостоятельную и логически завершенную выпускную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида (видов) деятельности, к которой готовится магистр (научно-исследовательской, педагогической, организационно-управленческой, аналитической).
Тематика выпускных квалификационных работ должна быть направлена на решение профессиональных задач.
При выполнении выпускной квалификационной работы обучающиеся должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения».
Пункт 8.7. ФГОС ВПО закрепляет следующие положения в форме прав вуза:
«Государственный экзамен по направлению подготовки может вводиться по решению ученого совета вуза.
Программа государственного экзамена разрабатывается вузами самостоятельно. Для объективной оценки компетенций выпускника тематика экзаменационных вопросов и заданий должна быть комплексной и соответствовать избранным разделам из различных учебных циклов, формирующих конкретные компетенции».
ФГОС ВПО фактически указывает на необходимость разработки каждым вузом собственного Положения об итоговой государственной аттестации выпускников.
В ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева предусматривается итоговая государственная аттестация выпускников магистратуры по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент» (магистерская программа «Управление маркетингом в АПК») в виде:
- итогового междисциплинарного государственного экзамена;
- защиты выпускной квалификационной работы (ВКР) – магистерской диссертации.
1.2 Характеристика профессиональной деятельности магистров В разделе IV ФГОС ВПО по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент» определяются область, объекты, виды и задачи профессиональной деятельности магистров.
Область профессиональной деятельности магистров включает:
- организации любой организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие, государственные, муниципальные), в которых выпускники работают в качестве исполнителей или руководителей в различных службах аппарата управления;
- органы государственного и муниципального управления;
- структуры, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело;
- научно-исследовательские организации, связанные с решением управленческих проблем;
- учреждения системы высшего и дополнительного профессионального образования.
Объектами профессиональной деятельности магистров являются:
- процессы управления организациями различных организационно-правовых форм;
- процессы государственного и муниципального управления;
- научно-исследовательские процессы.
Магистр по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:
- организационно-управленческая;
- аналитическая;
- научно-исследовательская;
- педагогическая.
В п. 7.3 ФГОС ВПО перечисляются и другие возможные виды профессиональной деятельности выпускников магистратуры по направлению подготовки 080200 «Менеджмент»: проектная, опытно-, опытно-конструкторская, технологическая, исполнительская, творческая.
В п. 4.3 ФГОС ВПО указывается, что конкретные виды профессиональной деятельности, к которым в основном готовится магистр, определяются высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей.
В п. 4.4. ФГОС ВПО отмечается, что магистр по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью магистерской программы и видами профессиональной деятельности:
организационно-управленческая:
- управление организациями, подразделениями, группами (командами) сотрудников, проектами и сетями;
- разработка стратегий развития организаций и их отдельных подразделений;
аналитическая:
- поиск, анализ и оценка информации для подготовки и принятия управленческих решений;
- анализ существующих форм организации управления; разработка и обоснование предложений по их совершенствованию;
- анализ и моделирование процессов управления;
научно-исследовательская:
- выявление и формулирование актуальных научных проблем;
- разработка программ научных исследований и разработок, организация их выполнения;
- разработка методов и инструментов проведения исследований и анализа их результатов;
- разработка организационно-управленческих моделей процессов, явлений и объектов, оценка и интерпретация результатов;
- поиск, сбор, обработка, анализ и систематизация информации по теме исследования;
- подготовка обзоров, отчетов и научных публикаций;
педагогическая:
- преподавание управленческих дисциплин;
- разработка образовательных программ и учебно-методических материалов.
В соответствии с ФГОС ВПО, основной образовательной программой (ООП) по направлению подготовки 080200.68 «Менеджмент» (магистерская программа «Управление маркетингом в АПК») предусматривается подготовка выпускников магистратуры к эффективной профессиональной организационно-управленческой, аналитической, научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления организациями различных форм собственности и в функциональных областях менеджмента, таких как:
- управление маркетинговой деятельностью организации;
- управление конкурентоспособностью организации АПК;
- управление разработкой и выведением на рынок новых продуктов;
- управление маркетинговыми рисками;
- развитие маркетинговой инфраструктуры АПК.
|