Проценты вокруг нас
Курc по выбору для 9 класса
Составитель:
Неверова И. А.
учитель математики
МОУ Ельцовская СОШ Пояснительная записка
Программа «Проценты вокруг нас» относится к ориентационному курсу, способствующему самоопределению выпускника основной школы относительно профиля обучения в старшей школе и выборе профессии.
Содержание учебного материала соответствует цели и задачам предпро- фильного обучения и обладает новизной для учащихся. Содержание программы
включает новые знания, представляющие высокую степень актуальности и полезности для выбора учащимися профиля обучения.
Тему «Проценты» нельзя отнести к легко усваиваемым. Ее традиционное изучение сосредоточено в строгих временных рамках курса 5-6 классов, что не позволяет расширить спектр практических приложений и полноценно учитывать возрастные возможности учащихся в формировании ряда важных практических умений в работе с процентами.
Однако в программу по математике в старших классах проценты не входят. При такой необязательности математические навыки обращения с процентами легко забываются.
В старших классах оперирование с процентами становится прерогативой химии, которая внедряет свой взгляд на проценты через известные диаграммы. Последнее обстоятельство дезориентирует большинство учащихся по вопросам универсальности процентов, сфер их наибольшего применения, алгоритмов разрешения простейших вопросов на проценты.
Эти вопросы интересны и доступны учащимся 9 класса и требуют знаний только базового уровня.
Уровень сложности предлагаемых вопросов таков, что его могут изучать не только наиболее сильные учащиеся. Для школьников, которые не проявляют заметной склонности к математике, эти занятия могут стать толчком в развитии интереса к предмету и вызвать желание узнать больше, расширить свои познания.
Программа применима для различных групп школьников, что достигается обобщенностью включенных в нее знаний; их отбором в соответствии с общими для учащихся задачами предпрофильного обучения.
Чтобы показать учащимся связь математики с жизнью, программа курса предлагает им для изучения вопросы, связанные с историей процентов, понятием процента, вычислением количеств по процентам, процентов по количествам, применение процентов в жизненных ситуациях.
Цель данного курса - изучение широкого спектра применения в жизни процентных вычислений.
Задачи курса:
Развивать познавательный интерес к математике и усилить активность учащихся в учебном процессе.
Создать условия практического применения знаний о процентах в жизненных ситуациях.
Обеспечить сознательный выбор учащимися будущего профиля обучения.
При отборе содержания курса учитывалась практическая значимость материала, уровень математической подготовленности и информированности учащегося, определенные навыки в работе с процентами.
Программа предусматривает лекционные чтения, решения задач, выполнение контрольных тестов, составление и оформление творческих работ, участие в интеллектуальных играх.
Каждая тема в курсе завершается различными формами контроля: тестом, творческим отчетом, практической работой, интеллектуальной игрой.
Общий объем программы -16 часов. Учебно - тематический план
№
| Название раздела и тем
| Кол-во часов
| Форма контроля
| всего
| лекция
| практ
| 1
| Проценты
| 2
| 2
|
|
Тест
| 1.1
| Понятие процента. Сравнение процентов. Способы начисления процентов.
| 1
| 1
|
| 1.2
| Вычисление количеств по процентам и процентов по количествам.
| 1
| 1
|
| 2
| Распродажа. Тарифы. Штрафы.
| 4
| 2
| 2
|
Решение
задач
| 2.1
| Цена. Уценка. Прибыль.
| 1
| 1
|
| 2.2
| Тарифы. Штрафы. Пеня.
| 1
| 1
|
| 2.3
| Решение задач.
| 2
|
| 2
| 3
| Проценты и банковские операции.
| 4
|
| 2
| Творческая работа по
выбору
| 3.1
| Банк. Вклад. Вкладчики.
| 1
| 1
|
| 3.2
| Заемщики. Кредит. Ссуда. Дисконтирование.
| 1
| 1
|
| 3.3
| Решение задач.
| 2
|
| 2
| 4
| Голосование.
| 3
| 1
| 2
| Решение
задач
| 4.1
| Право голоса. Голоса избирателей.
| 1
| 1
|
| 4.2
| Решение задач.
| 2
|
| 2
| 5
| Обобщение и систематизация знаний по курсу «Процентные вычисления в жизненных ситуациях»
| 3
|
| 3
| Интеллекту
альная
игра
| 5.1
| Решение задач.
| 2
|
| 2
| 5.2
| Обобщение и систематизация знаний.
| 1
|
| 1
| итого
| 16
| 7
| 9
|
|
Содержание программы
Тема 1. Проценты (2 ч).
Понятие процента. Из истории процентов. Основные задачи на проценты. Сравнение процентов (нормативное и ненормативное). Способы начисления процентов (простые и сложные). Решение задач.
Тема 2. Распродажа. Тарифы. Штрафы (4 ч).
Цена. Уценка. Прибыль. Тарифы. Штрафы. Пеня. Решение задач.
Тема 3. Проценты и банковские операции (4 ч).
Банк. Вкладчики. Вклад. Заемщики. Кредит. Ссуда. Понятие о дисконтировании. Решение задач.
Тема 4. Голосование (3 ч).
Право голоса избирателей. Совещательный голос. Решение задач.
Тема 5. Обобщение и систематизация знаний по курсу «Процентные вычисления в жизненных ситуациях»- (3 ч). Список литературы для учителя.
Артеменко А. Р. Задачи на концентрацию и процентное содержание / А. Р. Артеменко // Математика в школе. - 1994. - №4. - С. 15.
Барабанов О. О. Задачи на проценты как проблема нормы словоупо- ребления / О. О. Барабанов // Математика в школе. - 2003. - №5. - С. 50 -60.
Башарин Г. П. Начала финансовой математики / Г. П. Башарин. - М.: Издательство «Просвещение», 1997. - 82 с.
Вигдорчик Е. С. Элементарная математика в экономике и бизнесе / Е. С. Вигдорчик. - М.: Издательство «Просвещение», 1995. - 178 с.
Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 11 класса. / Под. ред. Б. М. Ивлева, С. М. Саакян, С. И. Шварцбурд. - М: Издательство «Просвещение», 2000. - 78 с.
Дорофеев Г. В. Изучение процентов в основной школе / Г. В. Дорофеев// Математика в школе. - 2002. - №1. - С. 19-23.
Дорофеев Г. В. Процентные вычисления: Учебное пособие для старшеклассников. / Г. В. Дорофеев. - М.: Издательство «Дрофа», 2003. - 195 с.
Липсиц И. В. Экономика без тайн / И. В. Липсиц. - М.: Издательство «Просвещение», 1994. - 256 с.
Пойа Д. Математическое открытие / Д. Пойа. - М.: Издательство «Наука», 1970.-87 с.
Ю.Рязановский А. Р. Задачи на части и проценты / А. Р. Рязановский // Математика в школе. - 1992. -№1. - С. 18-19.
11. Сборник задач по математике для поступающих во втузы (с решениями) / Под. ред. М. И. Сканави. - М.: Издательство «ОНИКС: Альянс», 1999.-278 с.
12. Сергеев И. Н., Олехник С. Н., Гашков С. Б. Примени математику / И. Н. Сергеев, С. Н. Олехник, С. Б. Гашков. - М.: Издательство «Наука», 1989.- 145 с.
И.Симонов А. С. Некоторые применения геометрической прогрессии в экономике / А. С. Симонов // Математика в школе. - 1998. - №3. - С. 27.
Симонов А. С. О математических моделях экономики в школьном курсе математики / А. С. Симонов // Математика в школе. - 1987. - №6. - С. 23-25.
Симонов А. С. Проценты и банковские расчеты / А. С. Симонов // Математика в школе. - 2000. - №9. - С. 35 - 37.
Симонов А. С. Экономика на уроках математики / А. С. Симонов. - М.: Издательство «Сайтком», 2001. - 168 с.
Список литературы для учащихся.
Алимов Ш. А., Колягин Ю. М., Сидоров Ю. В. Алгебра: Учебник для 7 класса средней школы. / Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров. - М.: Издательство «Просвещение», 2003. - 259 с.
Алимов Ш. А., Колягин Ю. М., Сидоров Ю. В. Алгебра: Учебник для 8 класса средней школы. / Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, Ю. В. Сидоров. - М.: Издательство «Просвещение», 2003. - 260 с.
Башарин Г. П. Начала финансовой математики / Г. П. Башарин. - М.: Издательство «Просвещение», 1997. - 82 с.
Вигдорчик Е. С. Элементарная математика в экономике и бизнесе / Е. С. Вигдорчик. - М.: Издательство «Просвещение», 1995. - 178 с.
Дорофеев Г. В. Процентные вычисления: Учебное пособие для старшеклассников. / Г. В. Дорофеев. - М.: Издательство «Дрофа», 2003. - 195 с.
Липсиц И. В. Экономика без тайн / И. В. Липсиц. - М.: Издательство «Просвещение», 1994. - 256 с.
Контроль Тест.
Процент - это:
а) тысячная часть числа; б) сотая часть числа; в) десятая часть числа.
50% числа равны:
а) 1/5 его части; б) 1/20 его части; в) ½ его части.
20% от 1000 составляют:
а) 50; б) 200; в) 2000.
21%> от 1 т составляет:
а) 2,1 ц; б) 0,48 ц; в) 0,021 ц.
120%. от 100-это:
а) 0,83; б) 83; в) 120.
В кружке занимаются 40/100 всех учеников класса, это: а) 40%; б) 25%; в) 2,5%.
0,5 учащихся - девочки. Девочки в классе составляют:
а) 5%; б) 50%; В) 20%.
Чтобы найти 25% данного числа достаточно это число:
а) умножить на 25; б) разделить на 0,25; в) умножить на 'А.
В библиотеке 9550 книг. Детские книги составляли 32%. Это: а) 3056 книг; б) 298,4 книг; в) 29,84 книги.
После увеличения цены товара на 50% она стала равна 1200 рублей. Первоначальная цена товара составляла:
а) 600 рублей; б) 400 рублей; в) 800 рублей.
В первый день вспахали 100 га, во второй - 150 га. Сколько процентов всей площади вспахали в первый день:
а) 25%; б) 40%; в) 45%.
Тест.
Запишите 1 3/8 в виде десятичной дроби:
а) 0,1375; 6)137,5; в) 1,375; г) 0,01375.
Запишите дробь в виде процентов:
а) 120%; б) 12%; в) 0,12%; г) другой ответ.
Сколько процентов сахара содержит сироп, приготовленный из 750 г сахара и 1250 г воды.
а) 40%; 6)37,5%; в) 60%; г) 62,5%.
Мотоциклист ехал из города А в город В. Проехав 42% пути, он оказался в 20,3 км от города В. Каково расстояние между А и В?
а) 483 км; 6) другой ответ; в) 35 км; г) 48,3 км.
Из 200 квартир нового дома 65,5% - двухкомнатные, а остальные - трехкомнатные. Сколько трехкомнатных квартир в этом доме?
а) 69; б) 131; в) 34; г) 19.
Когда к 46%) числа а прибыли 16,4, то получили 9% от числа 1230. Найдите число а.
а) 110,7; б) другой ответ; в) 0,205; г) 205.
Сколько квадратных метров в 49% от 5 га.
а) 2,45 м2; б) 0,0245 м2; в) 24500 м2; г) 245 м2.
Сумма двух чисел равна 264. Найдите эти числа, если одно из них на 20% больше другого.
а) 120 и 144; б) 122 и 142; в) 220 и 44; г) другой ответ.
|