Программа «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)»






НазваниеПрограмма «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)»
страница1/8
Дата публикации04.03.2015
Размер1.42 Mb.
ТипПрограмма
e.120-bal.ru > География > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8
МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ПРОГРАММА «ЭНЕРГИЯ АРКТИКИ »

НАУЧНЫЙ ОТЧЕТ

по теме

«Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий

( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)»


Руководитель проекта

д.э.н. проф. акад. Россельхозакадемии
…………………………… Э.Н.Крылатых,
15.12.11


Декабрь 2011
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3


Раздел первый. Социально-экономические основы образа жизни

и трудовой занятости коренных малочисленных народов

Севера России ……………………………………………………………………….6

Раздел второй Потенциал, возможности и ограничения развития

АПК ЯНАО ……………………………………………………………… 30

Раздел третий . Балансы основных видов продовольственных

продуктовов в ЯНАО……………………………………………………………. 39

Раздел четвертый Перечень целевых программ по развитию АПК и продовольственному обеспечению населения ЯНАО………………………………45

Раздел пятый Концепции приоритетные отраслевых инновационных

проектов развития АПК ЯНАО для обеспечения продовольственной

безопасности региона…………………………………………………………………….47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….. 64

ПРИЛОЖЕНИЕ Сравнительный анализ АПК ЯНАО с другими

Арктическими регионами России………………………………………………………65

ВЕДЕНИЕ
Данное исследование выполняется в русле тематики «Разработка основ программы «Энергия Арктики», ориентированной на лидирующую роль России в освоении энергетических ресурсов Арктики». Одной из частей этой программы станет раздел «Развитие АПК и продовольственное обеспечение населения ЯНАО».



Актуальность тематики исследования

Продовольственное обеспечение населения составляет фундаментальную основу и объективное условие социально-экономического развития любого района страны. Однако в арктических регионах, в частности, в Ямало-ненецком автономном округе (ЯНАО), где разворачивается грандиозное промышленное освоение территории, проблема снабжения населения качественными и доступными по цене продуктами питания становится фактором выживания.

Ситуация усугубляется тем, что арктические районы не обладают возможностями полноценного продовольственного обеспечения за счет собственного сельского хозяйства Предстоящее промышленное освоение арктических природных ресурсов, увеличение добычи нефти, газа, приток рабочей силы будут определять рост потребности населения в продуктах питания, особенно мясо-молочной и плодо-овощной продукции. Неизбежный и, подчас, жестокий дисбаланс потребностей и возможностей их удовлетворения за счет собственного производства может приводить к утрате продовольственной безопасности, если происходят сбои в поставках продукции из других регионов.

Поэтому крайне актуальны проведение прогнозные расчеты балансов основных видов продукции, выявление их зависимости от ввоза продукции и резервы для наращивания собственного производства.

Модернизация производства, хранения и реализация продовольственной продукции, применение инновационных технологий в переработке оленины, рыбы, дикоросов – одна из приоритетных составляющих стратегического развития АПК Арктики, Требуется разработка специальных инновационных проектов, включающих освоение новых технологий, новых форм организации и управления производством, привлечение необходимых инвестиций для производственного, социального, экологического развития арктических регионов России.

Цели и задачи первого этапа исследований

  • Обосновать перспективы устойчивого развития сельских территорий, повышения качества жизни коренных малых народов Севера с

оптимизацией их занятости традиционными видами деятельности.

  • Определить стратегию продовольственного обеспечения населения и пути развития АПК в российских регионах Арктики, прежде всего, в ЯНАО.

  • Исследовать основные факторы и ресурсы для обеспечения продовольственной безопасности региона за счет сочетания надежных поставок продовольствия из других районов России, импорта, а также собственного производства в АПК ЯНАО.

  • Рассчитать балансы производства, ввоза-вывоза и потребление продовольственной продукции на период до 2030 года

  • Обосновать перечень первоочередных проектов для развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности ЯНАО и разработать концепции четырех отраслевых проектов инновационного развития подотраслей АПК.



Аннотация содержания отчета

В отчете представлены результаты исследования тенденций и проблем сельского развития; занятости и уровня жизни коренного малочисленного населения в ЯНАО и других арктических регионах РФ. Выявлены риски и угрозы демографического и экологического характера, определены направления государственной политики по развитию традиционных и новых форм занятости и улучшения качества жизни коренного населения,

На основе ситуационного анализа агропродовольственного положения в ЯНАО выявлены факторы и потенциал сельского хозяйства региона, степень развития его традиционного сегмента, и инфраструктуры, проведена оценка природно-экономического потенциала и объективных ограничений для продовольственного обеспечения ЯНАО.

Разработаны прогнозы развития приоритетной отрасли АПК - оленеводства, определены возможности развития тепличного хозяйства, рыболовства и производство рыбной продукции, использования для продовольственного потребления других источников (дикоросы, охота)

Обоснованы направления технологического развития в основных отраслях АПК и пути модернизации его производственной инфраструктуры. Определен перечень из 13 инновационных проектов и предложены концепции четырех проектов для детальной разработки на следующем этапе.
. В работе были использованы различные статистические сборники, публикации по проблематике социально-экономического развития Арктических регионов России и мира, результаты научных исследований и проектных разработок различных организаций, включая МИСК, СОПС, МСИТА, РАНХиГС, ВИАПИ и других организаций.
Исследование выполнено рабочей группой в составе акад.Россельхозакадемии Э.Н.Крылатых (введение, разделы 2-5 , заключение); д.э.н. В.И.Сморчковой (разделы 1,5), д.э.н. К.Г.Бородин (разделы 2-5), к.э.н. А.С.Строков ( разделы 2-5, приложение)

Раздел первый. Социально-экономические основы образа жизни и трудовой занятости коренных малочисленных народов Севера России


1.1. Особенности трудовой деятельности коренных малочисленных народов Севера
В истории развития труда лежит ключ к разгадке всей истории общества, в том числе и коренных жителей Арктики и Севера, коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее коренные малочисленные народы Севера)1.

Труд в жизни коренных малочисленных народов Севера теснейшим образом связан с приспособлением и использованием ресурсов природы к их жизненным потребностям. Учитывая, что процесс труда - сложное социальное экономическое явление: в процессе труда люди не только воздействуют на природу, но и вступают в определенные общественные отношения друг с другом, можно выделить особенности труда коренных малочисленных народов Севера, которые во многом обусловлены суровыми природными условиями.

В производственные процессы у коренных малочисленных народов Севера вовлекаются абсолютно все традиционные природные ресурсы - вода, леса, почва, моря океанов, животный и растительный мир. В мировом научном сообществе признано, что 20 процентов экологически чистых территорий в Арктике в настоящее время сохранено именно умением жить в гармонии с природной окружающей средой коренными народами Севера.

Отношение к труду формируется у человека на уровне его самосознания, в котором особое место занимают ценностные ориентации личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний2. У коренных малочисленных народов Севера проявляется особое бережное отношение к природе, так как состояние природных ресурсов является первоосновой самого существования коренных народов Севера. На приоритетах в их использовании основано разделение труда и разделение населения по отраслевой специализации и бытовому укладу - на оленное, береговое и таежное. Земля и ее ресурсы для них почти живое существо, именно они обеспечивают человеку в тундре все необходимое для жизни, вот почему у этих народов священное отношение к окружающей природной среде. Для аборигенов мир природы и мир человека едины и неделимы.

Суровые природно-климатические условия Севера, необходимость взаимопомощи и высокие риски при принятии управленческих решений объясняют интенсивный характер труда малочисленных народов Севера, его напряженность, а также и его формы организации в различных видах традиционного хозяйствования. Коренные народы Севера проживают на огромных территориях высокоширотной части России, где расстояния между населенными пунктами может составлять несколько сот километров, при этом связь между ними зачастую не бывает круглогодичной. Летом – по водным путям, а в холодное время – по зимникам.

Труд коренных малочисленных народов Севера, в частности оленеводов, по содержанию стада осуществляется круглосуточно в течение года на открытом воздухе. Условия труда в охотничьем промысле, при сборе дикоросов, в рыболовстве также в значительной степени определяются природно-климатическими условиями Севера. А это означает низкую теплообеспеченность, наличие вечной мерзлоты, полуторомесячный период полярного лета с незаходящим солнцем и полное отсутствие солнца зимой, наличие большого количества дней с сильными ветрами и метелями, достигающими, например, в Восточной Сибири до 137 дней3.

Необходимо отметить и тот факт, что традиционное хозяйствование коренных народов Севера осуществляется при очень низкой температуре воздуха, при любой непогоде они перемещаются по тундре, тайге и, в большинстве случаев, у них нет возможности обогреться, развести костер.

В летний период особые сложности для труда создают кровососущие насекомые (гнус, оводы), период активной жизнедеятельности которых длится до 60 дней. Установлено, что у людей, работающих на открытом воздухе, производительность труда в это летнее время снижается от 15 до 75 процентов4.

Особенность традиционного хозяйствования проявляется в том, что люди вынуждены работать при любых погодных условиях, невзирая на дожди и туманы, частую и резкую смену погоды, сложный рельеф местности, весенние и осенние разливы ручьев и рек, переправа через которые сопряжена не только с возможностью переохлаждения, но и с опасностью для жизни. При любых погодных условиях выполняется ежедневный нелегкий труд по жизнеобеспечению – заготовка дров и воды, установка и разборка переносного жилища, перекочевка, которые сопровождаются риском встречи с крупными хищными животными – медведями, волками, росомахами и т.д.

Труд по содержанию стада оленей, а также на путине и в охотничьем промысле составляет большую часть не только рабочего, но и свободного времени, он по существу является главным в жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, ставшим традиционным образом их жизни.

Эта коренная особенность сохраняется и сегодня, хотя в настоящее время северные территории становятся все более обжитыми, и труд уже зависит не только от окружающей природной среды, а от среды обитания в целом: от наличия транспорта и связи, от развития социальной инфраструктуры, наличия промышленных организаций и т.д.
1.2. Разделение и кооперация труда в производстве традиционной продукции для потребления у коренных малочисленных народов Севера
Промысловая деятельность никогда не создавала значительных излишков материальных благ. Архаическая техника, натуральное хозяйство, редкие поселения не способствовали выделению ремесла. Народы Севера знали, главным образом, разделение труда по полу и возрасту5. Мужчины занимались охотой, оленеводством и рыболовством, т.е. отвечали за добычу продовольствия, а в обязанности женщин входила обработка шкур и изготовление одежды, заготовка продуктов впрок, установка передвижных жилищ, уход за детьми.

Управление традиционной хозяйственной деятельностью осуществлялась силами отдельного человека, семьи, производственной группы или хозяйственного объединения, совокупностью различных групп, связанных единым хозяйственным циклом.

Традиционное хозяйствование состоит из совокупности отраслей, обеспечивающих круглогодичный трудовой цикл на определенном обжитом пространстве Севера. Именно они и являются той основой, которая позволяет выделить коренные народы в особую группу народов.

Эти внешние условия, несомненно, оказывают воздействие на организм коренных малочисленных народов Севера, их работоспособность и производительность труда. Улучшить эти условия – одна из наиболее важных задач организации труда. Суровые природно-климатические условия Севера изменить невозможно, но возможно усовершенствовать те посильные для человека условия труда и его организацию, которые позволяют уменьшить степень воздействия внешних факторов, повысить производительность труда, сохранить ему здоровье. Это надежная радиосвязь и точность метеорологического прогноза, наличие вездеходов, мотонарт, специальная одежда, обеспечивающая подвижность и высокую работоспособность, телемедицина и санитарная авиация.

Характерной чертой северных промыслов является их комплексность, т.е. сочетание всех или некоторых отраслей хозяйства, что определяется потребностями людей в различные времена года и ресурсами окружающей природной среды. В разных регионах Севера в зависимости от природно-климатических условий наблюдалось преобладание той или иной отрасли. По преобладающему занятию в XVI-XVII веках коренные народы Севера подразделялись на пять основных хозяйственных групп: оленеводов тундры, охотников-оленеводов тайги, таежных охотников, рыбаков низовьев больших рек, охотников на морского зверя.

Традиционное хозяйствование представляет собой сложившееся в течение длительного временного периода использование коренными народами Севера возобновляемых природных ресурсов и имеет две формы своего существования - традиционную, как систему самообеспечения и сохранения культуры и товарную, как систему обмена.

Традиционное хозяйствование включает в себя связи и отношения по поводу: использования возможностей растительного и животного мира для удовлетворения жизненных потребностей с учетом интересов будущих поколений, накопления и передачи подрастающему поколению уникальных знаний и опыта, взаимодействия с другими формами хозяйственной деятельности и заимствования их навыков, техники, организации труда и др.
1.3. Рациональное природопользование – основа трудовой деятельности коренных малочисленных народов Севера
Суровые условия Севера исторически ограничивали возможность расширения видов хозяйственной деятельности, а слабое развитие средств производства обусловливало малый выбор природных ресурсов (в первую очередь биологических), используемых коренным населением для жизнеобеспечения.

Окружающая среда предопределила и организацию общественного труда малочисленных народов Севера: хозяйственная деятельность осуществлялась чаще всего родовыми общинами. Необходимость в совместном труде нередко приводила к объединению небольших родовых общин в более крупные общинные объединения, в основе своей сохранявших практически родственные отношения между членами общины.

Все это свидетельствует о неразрывной связи образа жизни и труда коренных малочисленных народов Севера с их обычаями и с их средой обитания.

Традиционное хозяйствование коренных малочисленных народов Севера стабилизирует региональную экономику Севера, что отчетливо проявляется в период кризисов продовольственного комплекса региона, которые особенно опасны для Севера.

Вопросы владения земельными ресурсами приобрели в последние десятилетия особую актуальность. Олени сами снабжают себя кормами: летом выпасаются на травянистых, а зимой на лишайниковых естественных пастбищах, что придает отрасли кочевой и ареалоёмкий характер. Никакие иные отрасли хозяйства на этих территориях не смогли приспособиться к природе в такой степени, как это сделано в оленеводстве. Поэтому на северных территориях домашнее оленеводство до недавнего времени оставалось практически единственной отраслью хозяйства, которая гарантировала надежный резерв продуктов питания.

Рациональное традиционное природопользование составляет важную часть не только материального, но и духовного мира коренных малочисленных народов Севера. Особо бережное отношение к ареалу обитания, «кормящему ландшафту», воде, растительности, животному и растительному миру разительно отличает их традиционный образ жизни от других народов России. Представляется, что наше общество на новом этапе в своем развитии объективно подойдет к оценке традиционных знаний аборигенов в сфере механизмов их взаимодействия с природой.

1.4. Исторические корни рыночной системы хозяйствования народов Севера
Существенное значение в развитии традиционных видов хозяйствования коренных народов Севера играли ярмарки. Количество их насчитывалось десятками, а торговые обороты были сопоставимы с западноевропейскими6.

В Якутске проводились зимние и летние ярмарки, на которые съезжались купцы не только из улусов Якутии, но и также из Китая, Монголии, Японии и Америки7.

Ярмарки периодически проводились также в Салехарде, где коренные народы Севера имели возможность обмениваться товарами и опытом ведения хозяйства, приобретать оружие, спички, соль, чай, ткани, металлические изделия, свечи и другие товары, необходимые для кочевого образа жизни. Обмен был натуральным. Идея обмена лежала в основе северного сообщества аборигенных народов: чтобы жизнь могла продолжаться, каждый должен был чем-нибудь поделиться и получить что-нибудь взамен. Трудные условия выживания способствовали формированию мировоззрения, созданию многих обычаев и традиций. И сегодня является нормой оказание совершенно безвозмездной помощи родам или отдельным лицам, попавшим в бедственное положение из-за падежа оленей или иных чрезвычайных ситуаций.

По архивным документам в XVII в. купцы привозили в Сибирь более 200 наименований различных товаров. Народы Севера везли на ярмарки продукты промыслового хозяйства – оленьи и моржовые шкуры, шкурки соболей, лисиц, песцов и др. пушных животных, мамонтовую кость, моржовый зуб, женьшень и др. Вовлечение в рыночные отношения привело в конце XIX в. к развитию кустарных промыслов (выделка ровдуги, изготовление на продажу одежды и обуви, рукавиц, кухлянок, чемоданов из нерпичьих шкур и др.)8.

Иностранные торговые фирмы имели свои базы на Дальнем Востоке: американский торговый дом «Кнокс» производил ежегодный завоз товаров, большую часть которых раскупали купцы. Товары приобретались также в лавках Российско-Американской компании. В 1906 г. станция Северо-Восточного Сибирского общества на мысе Дежнева отправила на Аляску закупленного у чукчей сырья на общую сумму 15 тыс. долларов. С Чукотки на Аляску вывозили даже живых оленей9.

Традиционное хозяйство в Республике Коми у коми-ижемцев и в Ненецком автономном округе у ненцев было связано с оленеводством, рыболовством и животноводством10. Оленеводство было наиболее развитой отраслью хозяйства: выпасались животные, выделывались шкуры, производилась замша, мясо, консервы и т.д. Развитие обмена продукцией оленеводства и других видов хозяйства позволяло аккумулировать часть прибыли. Традиционные промыслы обеспечивали достаток населения и создали условия для динамичного развития территории и численности населения.11 Коэффициент естественного прироста для коми и ненцев достигал 28%12. Этому способствовала также государственная политика невмешательства в традиционный образ жизни, признавая, что занятость в традиционном хозяйствовании поддерживает устойчивое психофизическое здоровье аборигенного населения Севера.
1.5. Традиционные сферы занятости коренных народов Севера и их современное состояние
В этом подразделе дается характеристика основных сфер занятости коренного населения северных регионов России. К ним относятся: оленеводство, охотничий промысел, морской зверобойный сбор рыболовный промысел, сбор дикоросов и др.
Оленеводство

Оленьи пастбища занимают 1/4 всей суши на планете. В мире 6,5 млн оленей, 60% из них – домашние. В России оленьи пастбища составляют более 300 млн га, или 20% всей площади страны., охватывая огромную территорию Крайнего Севера от Скандинавии до Берингова пролива: на одного оленя требуется в год 100 га пастбищ13. В оленеводстве заняты преимущественно коренные народы Севера, и при этом они практически не встречают конкуренции.

Оленеводство подразделяется на два вида: таежное и тундровое. В тундре стада мигрируют на многие сотни километров. Летом олени обычно пасутся на берегах северных морей, а зимой в лесотундре или северной тайге. Характерны крупные стада размером от одной до трех тысяч оленей и даже более, которые круглосуточно находятся под наблюдением пастухов (стадный выпас). Во время дежурства у стада, которое длится обычно 12 часов, оленевод проводит практически все время на воздухе при любой погоде, не покидая нарт, перемещается вместе со стадом.

Только на Кольском полуострове в летнее время применяется традиционный для саами способ «вольного» выпаса, когда оленей надолго оставляют без присмотра пастухов. Основная цель тундрового оленеводства — производство мяса. Оленина занимает одно из первых мест по биологической ценности и вкусовым качествам среди других мясных продуктов. Мясо оленя – полноценный высококалорийный питательный продукт14. Количество витаминов, содержащихся в 100 г мяса оленя, достаточно для обеспечения суточной потребности человека.

В силу географического расположения пастбищ, отсутствия на их территории крупных промышленных предприятий и рациона питания оленя, состоящего исключительно из дикорастущих трав, ягеля, молодых побегов деревьев и кустарников мясо оленей отличается экологической и биологической чистотой. В организме оленей отсутствуют антитела к вирусным заболеваниям, соли тяжелых металлов, антибиотики, искусственные гормоны, пестициды и другие токсичные элементы.

Оленина по своим исключительным питательным характеристикам относится к постной, здоровой пище, а мягкость, тонковолокнистость и подлинный вкус дичи делают из оленины экзотический, уникальный и известный во всем мире деликатес.

Таежное оленеводство существенно отличается от тундрового. Стада небольшие: обычно по нескольку сотен животных. Длинные миграции отсутствуют. Применяются способы выпаса, когда животные пасутся без человека, периодически подходя к лагерю оленеводов.

Таежное оленеводство исторически сложилось как транспортное. В прошлом олени в таежной зоне широко использовались для перевозки почты и грузов, а оленеводческие хозяйства получали большие доходы от сдачи ездовых оленей в аренду. С распространением механического транспорта олени используются как транспорт только охотниками из коренного населения. Они также обеспечивают семьи охотников-оленеводов мясом и шкурами. Основной доход охотники-оленеводы получают не от продажи мяса, а от охотничьей продукции (в основном пушнины — соболя), добытой с помощью оленей.

Основные типы хозяйств – общественные (сохранившиеся совхозы, акционированные общества и др.) и частные. В условиях рыночной экономики растет доля частных хозяйств15.

Основная форма организации труда в оленеводстве – оленеводческая бригада (часто оленеводческая семья), в которой имеются элементы внутрибригадного разделения труда, установлены определенные пропорции между предметами и средствами труда, между средствами труда и рабочей силой, между психологическими возможностями организма работника и окружающей средой, между различными приемами, действиями и движениями работников.

Развитие оленеводства остается главным условием сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера России и поддерживает остальные промыслы местного населения.

Самые крупные стада оленей в России к началу 1990-х гг. находились в Магаданской области – 568,1 тыс., в Тюменской области – 552,6 тыс. и Якутии – 361,5 тыс. голов (1991 г.). Максимального уровня общее поголовье оленей достигало в 1970 г. и составляло 2449,2 тыс. голов (рисунок 1.1).

Как следует из анализа данных рисунка 1.1, после 1970-х г. началось сокращение поголовья оленей, что было вызвано началом активного промышленного освоения северных месторождений углеводородов и других полезных ископаемых. Размещение предприятий нефтегазового комплекса, строительство дорог, трубопроводов и т.д. отразилось на сокращении численности оленей и вывело значительную часть пастбищ из традиционного хозяйственного оборота.
Рисунок 1.1.

Динамика поголовья оленей в районах проживания коренных малочисленных народов Севера за период

с 1926 г. до 2009 г., тыс. голов



Источник: Росстат
Существенное сокращение численности оленей произошло также в 1990-е гг. при переходе к рыночным условиям хозяйствования. Раздробление крупных оленеводческих хозяйств на мелкие, маломощные и передача их в частные руки привело, как указывалось в предыдущей главе, к полному разрушению налаженной технологии и системы ведения отрасли, разрыву хозяйственных связей, потере контроля и управления оленеводческим производством. Прекратилась племенная работа, ослабло ветеринарное обслуживание.

Обеспечить воспроизводство поголовья оленей не под силу одной семье, так как только одних зооветеринарных и организационно-хозяйственных работ за год набирается как минимум 4,3 тыс. часов (подготовительно-заключительные работы, перекочевки, зооветеринарные работы, коральные работы, перегон выбракованных оленей, перевозка кормов и т.д.)16. При перегоне стада оленей с юга на север и обратно кочующей бригаде (стойбищу) требуется не менее 50-60 нарт и около 500 ездовых оленей только для перевозки людей и имущества17.

В годы становления рыночной экономики особенно пострадало таежное оленеводство. В Читинской области сокращение поголовья оленей произошло на 90%, в Эвенкии – 78%, в Хабаровском крае – 63%, Магаданской области – 71%18. Поголовье оленей в Республике Саха (Якутия) сократилось с 361,5 тыс. в 1991 г. до 144,5 тыс. голов в 2005 г. В тундровой зоне значительно сократилось поголовье оленей в Чукотском автономном округе, примерно в 5 раз, что привело к 2001 г. оленеводство Чукотки к грани исчезновения.

Кормовая база Чукотки позволяет довести численность оленей здесь до 600-650 тысяч голов. В связи с задачей восстановления оленеводства, которое является основой сельского хозяйства в округе, было принято решение приостановить забой оленей до тех пор, пока не будет восстановлена структура стада и его воспроизводство. В настоящее время пока не достигнуты запланированные еще на 2005 г. 200-250 тысяч голов оленей.

На основании статистических данных за период с 2008-2009 гг. оленеводство во всех исследуемых регионах имеет положительную динамику роста поголовья оленей (таблица 1.1).
Таблица 1.1.

Региональный разрез поголовья северных оленей в районах проживания коренных малочисленных народов Севера, тыс. голов


Регион

В хозяйствах всех категорий (на конец года)

Удельный вес в субъекте РФ, %

В хозяйствах всех категорий

В сельскохозяйственных организациях

2008

2009

2008

2009

2008

2009

Районы проживания коренных малочисленных народов Севера

1429,1

1455,6

94

93,7

92

91,7

в т.ч.

 

 

 

 

 

 

Республика Саха (Якутия)

166,4

174,9

87,5

86,9

86

85,7

Ненецкий авт.округ

161,7

165,6

100

100

100

100

Магаданская область

18,9

19,3

100

100

100

100

Ханты-Мансийский авт. округ - Югра

29,5

32,7

99,9

99,9

100

100

Ямало-Ненецкий авт. Округ

645,4

645,6

99,1

97,9

97,9

96

Чукотский авт. округ

189,2

197,6

100

100

100

100

Источник: Росстат



Оленеводство коренных малочисленных народов Севера в хозяйствах всех категорий в Ненецком и Чукотском автономных округах, в Магаданской области составляет 100%.

Как следует из данных таблицы 1.1 оленеводство в Магаданской области, хотя показывает слабую тенденцию роста, находится на грани исчезновения. С 1991 г. по настоящее время произошло снижение поголовья оленей с 568,1 тыс. до 174,9 тыс., что составляет 30,7%.

По данным социологического опроса Т.Г. Харамзина в последние 20-30 лет доля лиц, занятых трудовой деятельностью в традиционном хозяйствовании в сельских районах проживания сократилась в 5-6 раз19.

Несмотря на изменения доли традиционных занятий в общей структуре трудовой деятельности коренных малочисленных народов Севера, привлекательность самих традиционных видов деятельности не снижается.

Ведущая отрасль традиционной экономики - оленеводство - во все времена способствовала росту продовольственной безопасности регионов Севера; была источником снабжения мясом местного населения, объектов социальной инфраструктуры (школы, больницы, санатории, диетические столовые и т.д.). Оленеводческие хозяйства, располагаясь вблизи промышленных компаний, обеспечивают и их олениной (таблица 1.2).
Таблица 1.2.

Производство оленей на убой в живом весе, тонн

Регион

В хозяйствах всех категорий (на конец года)

из них в сельскохозяйственных организациях

Удельный вес в субъекте РФ, %

В хозяйствах всех категорий

В сельскохозяйст-венных организациях

2008

2009

2008

2009

2008

2009

2008

2009

Районы проживания коренных малочисленных народов Севера

13 900

13 900

8 000

8 000

88,9

86

83,8

79,5

в т.ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

Республика Саха (Якутия)

1 127

1 091

878

848

90,9

90,8

88,6

88,4

Ненецкий авт.округ

2 615

2 364

1 935

1 886

100

100

100

100

Магаданская область

212

211

37

37

100

100

100

100

Ханты-Мансийский авт. округ - Югра

196

239

101

109

99

100

98,1

100

Ямало-Ненецкий авт. Округ

6 471

7 118

2 285

2 886

98,2

98

95,2

96

Чукотский авт. округ

1 693

1 609

1 679

1 608

100

100

100

100

Источник: Росстат

Охотничий промысел

В традиционном секторе хозяйства охота является основой занятости проживающих оседло, главным образом на Северо-Востоке эскимосов, алеутов, береговых чукчей, коряков, охотских эвенов и др. Их традиционное транспортное средство – байдарки и каяки, собачьи упряжки. Охотники тайги (эвенки, часть эвенов, долган, лесных ненцев и энцев, юкагиров и др.), как и оленеводы, ведут кочевой и полукочевой образ жизни. Жилища, используемые ими переносные и непереносные. В структуре питания сочетаются мясо и рыба, продукты собирательства.

Традиционные способы охоты коренного населения XVII-XVIII вв. включали в себя приемы промысла, с установкой различных охотничьих ловушек (кулем, плашек, черканов), постройку изгородей. Со второй половины XVIII в. стали применять огнестрельное оружие.

Охота на водоплавающих птиц – уток, гусей, лебедей - начиналась весной, за две недели до вскрытия рек. Осенью, в августе и сентябре, охота велась на боровую дичь: глухаря, тетерева, рябчика. В результате занятость у коренных народов Севера была постоянная, переходила от одного вида деятельности к другому в зависимости от сезона времени.

В XVII-XVIII вв. промысел пушнины велся для уплаты ясака. Пушной промысел начинался с ноября и длился 16-20 недель в году. В период расцвета соболиного промысла в конце XVI – первой половине XVII века в бассейне р. Северной Сосьвы добывалось несколько тысяч соболей в год. Значительные ресурсы, стабильность мест обитания и отсутствия у соболя ярко выраженных массовых миграций позволяли коренному населению в этот период вести интенсивный оседлый промысел на одних и тех же общинных или родовых угодьях.

Наряду с пушным промыслом существенное значение в хозяйстве коренного населения имела охота на лося и дикого северного оленя. Однако использование ресурсов пушных и копытных животных имело неодинаковое значение в экономике коренного населения. Потребление продуктов охоты на крупных копытных (мясо, шкуры и пр.) было преимущественно натуральным. Охотничий промысел соболя, белки, лисицы, песца велся с целью уплаты дани- ясака, а также для обмена и торговли.

Переход в конце XVI-XVII вв. к более интенсивному использованию ресурсов пушных животных повлек за собой значительную перестройку управления всем комплексом промыслового хозяйства коренного населения.

Нестабильность ресурсов пушных животных делала невозможным ведение пушного промысла из года в год на одних и тех же родовых или общинных угодьях, придавала развитию промысла экстенсивный и неустойчивый характер. В связи с этим пушной промысел с годами становился все более трудоемким и его успешное развитие все в большей степени начинало зависеть от ориентации на него других традиционных отраслей.

Охотничий промысел зависит от состояния среды обитания, все более изменяющейся под антропогенным воздействием. По сравнению с оленеводством, охота менее жестко связана с необходимостью вести традиционный образ жизни. В советское время промысел был организован с помощью дорогостоящей авиации, забрасывавшей охотников на удаленные участки. Охота на пушного зверя (соболя, белку, песца и др.) имела товарный характер и была прибыльной благодаря государственному заказу и высоким закупочным ценам на пушнину. К 2000 г. по сравнению с 1990 г.добыча соболя сократилась в 4,3 раза, ондатры – в 6,8 раз; в тундровой зоне прекратилась добыча белого песца20.

В годы перехода к рыночной экономике реорганизация промысловых хозяйств, государственных заготовительных организаций с функциями снабжения, отмена государственной монополии на закупку пушнины привели к резкому возрастанию количества заготовителей, в том числе частных.

В условиях возросшей конкуренции бывшие государственные структуры типа промхозов были реорганизованные в акционерные общества. В настоящее время доходы от пушного промысла не покрывают расходов охотника на снаряжение, провиант, боеприпасы, технику и горючее. По этой причине идет перепромысел и процветает браконьерство.
Морской зверобойный промысел

Морской зверобойный промысел - традиционное занятие народов, живущих на морском побережье: ненцев в районе Новой Земли; саамов на Кольском полуострове; эвенов, эвенков, негидальцев, нивхов, ульчей, ульта, орочей на юге Дальнего Востока. У народов Северо-Востока – чукчей, коряков, эскимосов – морской зверобойный промысел развивался в течение нескольких тысячелетий, породив общие элементы культуры.

Объектами промысла были тюлени, моржи, киты, дающие мясо, жир, шкуры, кость, необходимые для обеспечения жизни людей.

  1   2   3   4   5   6   7   8

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)» iconАнализ изменений вносимых в раздел «Становление автономного округа...
«Становление автономного округа международным форпостом развития Арктики» Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого...

Программа «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)» iconОб утверждении государственной программы ямало-ненецкого автономного...
Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 ноября 2013 года n 960-п "О государственных программах Ямало-Ненецкого автономного...

Программа «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)» iconПрограмма научной конференции «Освоение Арктики новый виток в развитии...
Мажаров Александр Викторович, заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента международных и внешнеэкономических...

Программа «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)» iconПостановление от 27 июня 2011 г n 440-п о предоставлении в пользование...
Зао "Об управлении государственной собственностью Ямало-Ненецкого автономного округа", в целях рационального и эффективного использования...

Программа «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)» iconДепартамент строительства и жилищной политики ямало-ненецкого автономного округа приказ
Ямало-Ненецкого автономного округа, при замещении которых государственные гражданские служащие Ямало-Ненецкого автономного округа...

Программа «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)» iconОб утверждении целевой программы ведомства развитие внутреннего и...
В целях дальнейшего развития внутреннего и въездного туризма в Ямало-Ненецком автономном округе, обеспечивающего потребности населения...

Программа «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)» iconПрограммы «Развитие рыболовства Ямало-Ненецкого автономного округа на 2014 2020 годы»
Севера, растениеводство, мелиорация, плодородие почв, регулирование рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, пищевая и...

Программа «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)» iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности департамента...
Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 июня 2012 г. N 465-п "О департаменте международных и внешнеэкономических связей...

Программа «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)» iconЗаконодательное собрание ямало-ненецкого автономного округа постановление
О внесении изменения в раздел 3 Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа

Программа «энергия арктики» научный отчет по теме «Состояние и перспективы развития агропродовольственного комплекса российских арктических территорий ( на примере Ямало-ненецкого автономного округа)» iconО стратегии социально-экономического развития ямало-ненецкого автономного округа до 2020 года
Рассмотрев Стратегию социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года, Законодательное Собрание...






При копировании материала укажите ссылку © 2016
контакты
e.120-bal.ru
..На главную