| | Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата)
| Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции
|
Готов использовать основные законы научных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования в экономике.
| | Использует основные законы научных дисциплин в профессиональной деятельности, применяет математический инструментарий в исследовательской деятельности.
| Лекционный материал, анализ научных статей, обсуждение дискуссионных проблем на семинарских занятиях.
|
Готов к организационно-управленческой работе с малыми коллективами.
| | Осуществляет организационно-управленческую деятельность в малых коллективах.
| Работа на практических занятиях в команде.
|
Готов работать с информацией из различных источников.
| | Широко применяет информацию из различных источников.
| Работа с учебниками, научными статьями в периодической печати, электронной библиотечными ресурсами ГУ- ВШЭ и в глобальной сети Интернет.
|
Способен анализировать проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать их возможное развитие в будущем.
| | В своей деятельности анализирует процессы, происходящие в обществе и осуществляет прогноз тенденций будущего развития.
| Устная и письменная работа над заданной проблемной ситуацией, требующая аргументированных самостоятельных рассуждений.
|
Умеет использовать нормативно-правовые документы в своей деятельности.
| | Использует нормативно-правовые документы в своей деятельности.
| Работа с нормативно-правовой документацией при написании научных работ; ссылки на нормативные документы пр ведении дискуссии на практических занятиях.
|
Способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь.
| | Устную и письменную речь строит аргументировано и чётко.
| Выступления с обзором статей на семинарских занятиях, научных конференциях, контрольные работы с открытыми теоретическими вопросами.
|
Готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе.
| | В коллективе свою деятельность строит в кооперации с коллегами.
| Работа на практических занятиях в группе, требующая коллективного обсуждения.
|
Способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность
| | Находит организационно-управленческие решения и несёт за них ответственность
| Участие в командной дискуссии с распределением функций; участие в совместных научных проектах.
|
Способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства.
| | Постоянно повышает свою квалификацию, развивается.
| Самостоятельная работа с различными источниками; 10-тибальная система оценки знаний.
|
Осознаёт социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению своей профессиональной деятельности.
| | Правильно оценивает социальную значимость своей будущей профессии, обладая высокой мотивацией.
| Работа на семинарских занятиях с обсуждением проблемных социально-значимых вопросов с аргументацией своей позиции.
|
Владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения , переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях.
| | В своей научной и практической деятельности свободно применяет электронные средства получения. Хранения и переработки информации.
| Работа с Интернет-источниками, материалами, размещёнными на сервере филиала. Обмен информацией по электронной почте с преподавателем и студентами группы. Подготовка презентаций по предложенной теме.
|
Владеет иностранным языком на уровне, достаточном для разговорного общения, а также для поиска и анализа иностранных источников информации.
| | Свободно владеет иностранным языком, пользуется иностранными источниками получения информации и статистических данных.
| Работа с зарубежными источниками литературы, перевод статей иностранных авторов.
|
Способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчёта экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов.
| | Отбирает и анализирует необходимые данные при анализе хозяйствующего субъекта.
| Работа со статистическими данными, социально-экономическими показателями. Применение данных для обоснования деятельности хозяйствующих субъектов.
|
Способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчёты, обосновать их представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами.
| | В планировании и аналитической деятельности выполняет необходимые расчёты.
| Написание научных работ с использованием расчётов и своими рекомендациями для обоснования эффективности деятельности организации.
|
Способен осуществлять сбор, анализ и обработку статистических данных, информации, научно-аналитических материалов, необходимых для решения поставленных экономических задач.
| | Для решения поставленных экономических задач собирает и обрабатывает необходимую информацию.
| Самостоятельная работа со статистическими данными и социально-экономическими показателями по обозначенной проблеме.
|
Способен анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей.
| | Анализирует и экономически обосновывает данные о социально-экономических явлениях и процессах как в отечественной экономике, так и зарубежной.
| Работа на лекциях и практических занятиях с данными отечественной и зарубежной статистики.
|
Способен, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные , проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчёт.
| | Квалифицированно применяет отечественные и зарубежные источники информации, на основе которых готовит аналитический отчёт.
| Подготовка и обзор материалов на основе отечественных и зарубежных источников информации на практических занятиях; написание курсовых работ, эссе.
|
Способен использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии.
| | Для решения сложных задач свободно применяет современные информационные технологии.
| Применение современных информационных технологий для решения сложных поставленных задач.
|
Способен критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учётом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий.
| | Критически подходит к выбору управленческих решений, правильно оценивает возможные риски и социально-экономические последствия.
| Круглый стол на практических занятиях с обоснованием выбранного решения и возможных рисков.
|