Тема урока : « Экономическое развитие России во второй половине XVIII века »
Тип урока: урок изучения нового
Форма работы: индивидуальная, фронтальная
Цели урока:
Образовательные цели:
1. На конкретных примерах объяснить и доказать учащимся, что в Росси начал развиваться процесс разложения феодально - крепостнической системы.
2. На основе статистических данных определить тенденцию экономического роста российской экономики во второй половине XVIIIвека.
3. Выявить положительные и отрицательные стороны в развитии сельского хозяйства и промышленности в условиях начала разложения феодально-крепостнической системы.
Развивающие цели:
1. Развивать умения учащихся работать со статистическими данными, картой, историческими документами
2. Развивать навыки самостоятельной работы с текстом, схемой, выбирать главное, анализировать, делать выводы; Воспитательная цель:
На примере передовых людей русского общества воспитывать желание расширять свой кругозор, развивать интерес к наукам, патриотизм.
|
Этапы урока
| Цели и задачи
| Деятельность преподавателя
| Деятельность обучающихся
|
1.Организационный
( 1 мин)
| Создать рабочую обстановку на учебном занятии
| Приветствие, представление, организация внимания обучающихся.
Здравствуйте,7 класс.
| Слушают преподавателя
|
2.Мотивационный
( 4 мин)
| Постанова темы и целей учебного занятия
Повторение пройденного материала
| Мы завершаем изучение истории второй половины 18века. И рассмотрев политическую, социальную политику переходим к экономическому развитию. Тема нашего урока: “ Экономическое развитие России во второй половине XVIII века”. -Назовите экономические отрасли, которые рассматривают при изучении экономики?
С-х, промышленность, банковское дело - финансы, торговля (внутренняя – внешняя) - Ребята, давайте вместе, определим задачи и цели нашего урока. Т.е., что мы должны научиться за этот урок, что мы будем рассматривать? Цель: сформировать представление об общем характере экономического развития России во второй половине XVIII века; Задачи:
1.Рассмотреть и проанализироать развитие сельского хозяйства (успехи и трудности) во второй половине 18 века.
2. Охарактеризовать развитие промышленности (успехи и трудности) в данный промежуток времени
3. Рассмотреть и проанализировать развитие торговли (успехи и трудности) во второй половине 18 века. 4. Оценить итоги развития экономики во второй половине 18 в. - Вспомнить, какие новшества в экономику России внес Петр I?
Денежная реформа, создание флота, укрепление торговли и т.д.
Деятельность Петра I дала мощный импульс развитию экономики страны. -Вспомните основную причину замедленного развития экономики данного периода?
Крепостническая система.
| Слушают преподавателя
Записывают тему в тетрадях
Отвечают на вопрос Формируют совместно с учителем цели и задачи урока
Отвечают на вопрос
Отвечают на вопрос
|
3.Усвоение новых знаний
(25 мин)
|
формирование умений анализировать текст учебника, выделять главные моменты
| Во второй половине XVIII века появляются новые формы хоз. деятельности, основанные на наёмном труде. Всё отчётливее проявляется разложение феодально- крепостнических отношений. Откройте ваши учебники и самостоятельно прочитайте пункт №1 параграфа №24 на стр.80 и ответьте на вопрос:
Как проявилось разложение крепостнической системы? Разложение крепостничества проявилась:
оказалась утраченной натуральная замкнутость помещичьего и крестьянского хозяйств. Все чаще производимые в них продукты не потреблялись самими производителями, а вывозились на продажу.
появлялись ростки новой экономической системы, основанной на наемном труде.
сохранявшиеся крепостнические порядки тормозили развитие новых форм труда. Источники формирования рынка рабочей силы были ограничены сохранением крепостного права.
разорение и упадок переживало крестьянское хозяйство, являвшееся основой экономической системы страны. Значительно увеличилось число разорившихся крестьянских хозяйств (обратите внимание на «Исторический блокнот»).
Всё это говорила о необходимости экономических преобразований. Понимала это и власть, стремившаяся поправить положение дел за счет освоения новых земель и использования передового опыта ведения хозяйства.
В 1765 г. приближённые к импреатрице графы Г.Г.Орлов и Р.И.Воронцов создают Вольное экономическое общество.
ЭП- слайд-шоу о ВЭО
Создано для оказания помощи помещикам в освоении новейшего отечественного и зарубежного опыта ведения сельского хозяйства.
| Слушают учителя
Читают и отвечают на вопрос
Обсуждение с учителем и запись в тетрадь
Запись в тетрадь
|
Формирование умений делать выводы из полученного материала
| Несмотря на начало разложения феодально-крепостнической системы, сельское хозяйство страны в 60—90-х годах развивалось довольно успешно. Но это было связано не с новыми формами труда, а с освоением новых земель, которые Россия завоевала в Северном Причерноморье. Стремясь быстро освоить новые земли и заселить их, Екатерина II приказала выделять помещикам, согласным на переселение своих крепостных в южные районы (Новороссию), от 1,5 тысячи до 12 тысяч десятин земли в этих плодородных местах. Кроме того, участки размером 60 десятин здесь могли получить любые желающие, кроме крепостных крестьян. В результате к концу царствования Екатерины II Новороссия стала в большом количестве не просто производить, но и вывозить за границу хлеб.
Новые земли осваивались в Поволжье, на Урале и в Сибири крестьянами-переселенцами. Местные жители этих частей страны, традиционно занимавшиеся кочевым скотоводством, переходили к земледелию.
Внедрялись новые породы скота и сельскохозяйственные культуры. Все большее значение постепенно приобретали картофель и подсолнечник. -сделайте вывод о развитии с/х в данный период?
Успешное развитие с/х:
освоение новых земель
внедрение новых культур
увеличение посевных площадей
| Слушают учителя
Делают вывод о развитии с/х.
Запись основных моментов в тетрадь
|
| Формирование умений восприятия и анализа материала
| Прослушайте запись и ответьте на вопрос:
как развивало промышленность?
какие отрасли считались наиболее развитыми?
ЭП- карта экономического развития
Развитие промышленности шло более высокими темпами:
военные нужды
заинтересованностью зарубежных потребителей в дешевых русских товарах
быстрый рост численности мануфактур в России.
ЭП- картинка завода
| Слушают, отвечают на вопрос
Обсуждение и запись в тетрадь
|
Формирование умений анализировать текст учебника, выделять главные моменты
| Успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства способствовали дальнейшему развитию внутренней и внешней торговли.
Прочитайте пункт «Торговля» на стр.81 и выделите основные черты развития торговли.
Расширение внутренней и внешней торговли:
Больше ярмарок
Усилился товарообмен между городом и деревней
Крупнейшими торговыми центрами страны были Москва и Петербург.
Основными центрами внешней торговли были Рига и Санкт-Петербург.
Началось строительство южных портов — Одессы, Херсона и др.
Главным экспортным товаром был металл.
ЭП- внешняя торговля
-Сделайте вывод о развитии экономики в изучаемый период?
Таким образом, за годы царствования Екатерины II в социально-экономическом развитии России наблюдались два противоречивых процесса.
С одной стороны, нарастало развитие новых форм хозяйства, основанных на наемном труде и рыночных отношениях.
С другой стороны, сохранение крепостнической системы тяжелым бременем ложилось на экономику страны, в особенности на крестьянское хозяйство. Отсюда — противоречивый характер результатов экономического развития. Высокие результаты были лишь там, где меньшим было влияние крепостнических порядков.
|
Читают и отвечают на вопрос Обсуждение и запись в тетрадь
Отвечают на вопрос
|
4.Закрепление
( 8 мин)
| Закрепление знаний, полученных в ходе изучения нового материала
| ТТ- стр.88 №3
Контроль в ЭП
| Применяют полученные знания при выполнении практических заданий.
|
6.Рефлек-сия
( 2 мин)
| Подведение итогов
| На листках рефлексии оцените свою работу.
Оценка усвоения материала:
Получил прочные знания, усвоил весь материал - 5 баллов.
Усвоил новый материал на уровне первичного усвоения - 4 балла.
Мало что понял, необходимо еще поработать - 3 балла.
| Участвуют в оценке полученных знаний
|
7. Домашнее задание
| Параграф 24, выписать из пункта «Финансы»- как проходила финансовая политика в государстве?
|