Скачать 62.49 Kb.
|
Урок обществознания в 11 классе ( лабораторная работа) Тема урока: § 7 Экономика и государство. Цель урока: выявить роль государства в рыночной экономике. Задачи урока: 1) познакомить с целями экономической политики государства, с экономическими функциями государства, с самыми эффективными способами регулирования экономики; 2) развивать и совершенствовать навыки актуализации знаний, умения анализировать источники, учебный текст, высказывать своё мнение по проблеме; 3) воспитывать экономическую культуру учащихся. Оборудование:
Литература: 1. Л.И.Боголюбов. Обществознание.11класс.М.: Просвещение, 2011. 2. П. А. Баранов. Обществознание. Полный справочник для подготовки к ЕГЭ. М. АСТ. 2011. Обществознание в схемах. 3. Обществознание в схемах. 4.Т.П. Бегенеева. Поурочные разработки по обществознанию. Базовый уровень: 10 класс.-М,: ВАКО, 2008. 5.Преподавание истории и обществознания в школе. № 6 -2011. Ст. «Роль государства в экономике», Королёва Г.Э.,с. 75 6. А.В.Клименко . Обществознание. М.Дрофа, 2009. 7. А.И.Кравченко. Обществознание. 10 класс. М. Русское слово. 2007. Эпиграф «Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде налогов» Дж. Фейлан, американский экономист Ход урока План урока
I.Вступительное слово учителя. Тема нашего урока «Экономика и государство». - Попробуйте сформулировать цель урока. (выявить роль государства в рыночной экономике) - По форме это будет урок лабораторной работы, предполагающей вашу самостоятельную работу с параграфом учебника, источником, таблицей, презентацией. Вам предстоит углубить свои знания в ходе индивидуальной, групповой, фронтальной работы по данной теме. - В настоящее время практически все реально действующие экономические системы характеризует тесное переплетение рыночных отношений с элементами государственного контроля и регулирования. Мировой опыт доказывает, что не может быть эффективной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства. - Среди многообразных направлений политики государства ведущую роль играет экономическая политика. II. Работа по теме урока. З/ К-1 Экономическая политика государства. - Найдите и запишите определение понятия экономическая политика. (§7, с.77,посл. абз.) (Экономическая политика государства – это процесс реализации его экономических функций путём разнообразных государственных мер воздействия на экономические процессы для достижения определённых целей.) З/ К-2 Экономические цели государства. - По таблице назовите основные экономические цели государства в рыночной экономике. ( - экономический рост; - регулирование занятости; - поддержание стабильного уровня цен; - поддержка экспорта.) - Сопоставьте с информацией учебника (с.77,посл. абз. с.78, перв. абз.) - Какую новую информацию узнали из учебника? (Экономические цели государства бывают общими, перспективными , текущими.) - Приведите примеры всех видов экономических целей государства (Общие – обеспечение экономической безопасности и экономической эффективности; забота об обеспечении полной занятости и т. д. Перспективные – формирование социально ориентированного рыночного варианта экономики. Текущие –снижение инфляции; обеспечение стабилизации и устойчивого роста экономики; борьба с бедностью; снижение налогов на бизнес.) З/ К-3 Экономические функции государства. -Узнаем, какие экономические функции выполняет государство в современном обществе? Посмотрите презентацию об экономических функциях государства, обратите внимание на новые функции, которые вы не изучали в 8 классе. - Презентация, подготовленная ученицей об экономических функциях современного государства. (после просмотра презентации) – О каких экономических функциях современного государства вы узнали? ( - стабилизация экономики; - защита прав собственности; - регулирование денежного обращения; -перераспределение доходов; - регулирование взаимоотношений между работодателями и наёмными работниками; - контроль над внешнеэкономической деятельностью; - производство общественных благ; - компенсация внешних эффектов; - поддержка и обеспечение функционирования рыночной системы.) -Теперь полученные знания вам предлагается применить в работе с фрагментом статьи российского учёного- экономиста А.Н. Пороховского «Российская рыночная модель: путь реализации». (учебник с.87) Работаете в группах, выполняете задания к источнику. Отчёт групп. 1группа – ответ на первый блок вопросов. - В едином рыночном пространстве государственные институты отслеживают и поддерживают одинаково для всех правила игры. - По таблице определите, какие государственные институты имеют отношение к экономике, кто ещё может влиять на экономику, чем они являются? (субъектами ) - По мнению учёного, стабильному развитию рыночной системы, способствуют следующие экономические функции: (1.поддержание и стимулирование конкуренции в экономической сфере; 2. поддержка стабильности в экономике;( постоянства) 3. поддержание благоприятного социального климата в стране; 4. поддержание устойчивости финансовой системы; 5.расширение производства общественных благ.) 2 группа – ответ на второй блок вопросов -( Расширение производства общественных благ – особенно в сфере услуг, образования, науки, здравоохранения, культуры, создание правового поля в предпринимательской сфере.- национальные проекты по развитию образования, здравоохранения, поддержки семьи.) 3 группа - ответ на третий блок вопросов -(Конкуренцией в экономической науке называют соперничество между субъектами рынка за наиболее выгодные условия продажи или покупки на рынке. Значение для рынка - §3, с.34) 4 группа - ответ на 4 вопрос. -( В демократическом обществе наряду с рыночным механизмом налажен демократический механизм контроля избирателей над государственным аппаратом. Пример) 5 группа - ответ на 5 вопрос. - ( Значение правовой защиты занимает большое место, так как экономическая деятельность субъектов базируется на договорных и обязательственных отношениях, нарушение которых может разрешить только суд. Пример.) З/ К- 4. Механизмы государственного регулирования рыночной экономики. - Регулирование государством рыночной экономики осуществляется путём прямого и косвенного регулирования. - Проанализируйте схему на с.81. - Сообщения учащихся о механизмах государственного регулирования. 1. Правовое (административное) регулирование. 2. Фискальная (бюджетно- налоговая ) политика. 3. Монетарная ( денежно- кредитная ) политика. З/ К- 5 Вывод о нужности государственной помощи рыночной экономики - С давних времён идёт дискуссия между теми , кто абсолютизирует и преувеличивает роль рынка, недооценивая роль государства, и теми, кто преувеличивает возможности современного государства, не признавая рыночной саморегуляции. Представители кейнсианского направления, связанного с именем английского экономиста Кейнса, считают, что один только рыночный механизм не в состоянии решать проблемы в экономике: нужна помощь государства. Напротив, представители неоклассицизма(Юм, Фридмен) предлагают, как можно больше освободить экономику от опеки государства. -А как считаете вы, нужна ли рынку помощь государства? (мини – дискуссия ) -Какие практические выводы для себя можно сделать из изученной темы? (помощь на с.86) III. Закрепление (по группам) 1.Решение познавательной задачи.(на карточке) Известно, что Чингисхан брал с покорённых народов дань- одну десятую, т.е.10%. И когда его спросили, почему так мало, он ответил, что больше нельзя, иначе народ- плательщик не сможет развиваться и дань будет уменьшаться. Нужно, чтобы народ имел чем платить не только живущим, но и внукам. Как вы думаете, нынешнее правительство России поступает так же? Ответ аргументируйте. (для сдающих ЕГЭ) 2.По словам эпиграфа выделить проблему (проблема разумного вмешательства государства в экономику) , определить свою позицию, в доказательство её привести один аргумент. IV.Подведение итога урока. Оценка работы учащихся на уроке. V. Домашнее задание §7, ответить на вопросы, выполнить задания на с.88-89. |
![]() | Практическая работа №12 «Составление сравнительной экономико-географической характеристики двух стран: Швеции и Италии» | ![]() | Задание: используя предложенную лекцию, презентацию «Человек в системе экономических отношений» составить план-конспект урока по... |
![]() | Российская Федерация. Административно – территориальное деление. Практическая работа №1. Обозначение на к/к республик, входящих в... | ![]() | Практическая работа №1 Обозначение на кон-турной карте географичес ких регионов Юго-Вост. Азия, Латинская Америка |
![]() | Тема урока: Экономика и политика второй половины 50-х – начала 80-х годов: от реформ – к «застою» | ![]() | Тема государство и право руси в период феодальной раздробленности (II половина XII середина XVI вв.) |
![]() | Тема урока – «География и технологические особенности народных промыслов Уральского экономического района» | ![]() | Презентация проектов «Богатства, отданные людям», «Разнообразие природы родного края» |
![]() | По степени взаимодействия учителя с учащимися: беседа, работа с учебником, проверочная работа | ![]() |