Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений






Скачать 245.63 Kb.
НазваниеПояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений
страница1/2
Дата публикации19.07.2015
Размер245.63 Kb.
ТипПояснительная записка
e.120-bal.ru > Документы > Пояснительная записка
  1   2


Пояснительная записка

к рабочей программе по обществознанию

для 8-го класса

Рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений под редакцией Л.Н.Боголюбова, Н.И. Городецкой и др.«Обществознание», М.:Просвещение, 2010 г.

Курс «Введение в обществознание» интегрирует современные социологические, экономические, политические, правовые, этические, социально-психологические знания в целостную, педагогически обоснованную систему, рассчитанную на учащихся старшего подросткового возраста. Он содержит обусловленный рамками учебного времени минимум знаний о человеке и обществе, необходимых для понимания самого себя, других людей, процессов, происходящих в окружающем природном и социальном мире, для реализации гражданских прав и обязанностей.

Изучение обществознания направлено на достижение следующих целей:

  • - развитие личности в ответственный период социального взросления человека, её

познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной

позиции; развитие нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления,

способности к самоопределению и самореализации;

  • - воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к

социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям,

закреплённым в Конституции РФ;

  • - освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для

социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно

оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в

социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;

  • - овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных социальных ролях, характерных для подросткового возраста;

  • - формирование опыта применения полученных знаний для решений типичных задач в

области социальных отношений; экономической и гражданско-общественной

деятельности; в межличностных отношениях, включая отношения между людьми

различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной

деятельности; правоотношениях; семейно-бытовых отношениях.
Раздел «Личность и общество» – опирается на представление о человеке как биосоциальном существе, включённом в жизнь природы, малой группы, больших социальных общностей, в экономику, политику, культуру, общество в целом. При этом человек характеризуется и как субъект общественных отношений, специфически проявляющий себя в многообразных взаимосвязях с другими людьми, и как индивидуальность, самостоятельно определяющая свой жизненный путь, постоянно оказывающаяся перед нравственным выбором в различных жизненных ситуациях. Человек и человеческие отношения рассматриваются с точки зрения гармонизации жизненных установок и целей человека с требованиями, предъявляемыми ему со стороны тех природных и социальных образований, в которые он включён.

В теме «Сфера духовной культуры» с опорой на психологию, этику, философскую антропологию раскрываются важные сущностные признаки, отличающие человека от других живых существ. Важно, что изучение возможностей, потребностей, способностей и интересов человека совпадает у учащихся с возрастом, когда каждый ставит перед собой вопросы: кто я? Каков я? Кем я буду? и т. п. Содержание темы позволяет приобщить учащихся к вопросам самопознания, самоопределения.

В теме «Экономика» учащиеся знакомятся с одной из основных сфер общественной жизни (экономической), изучают многообразные общественные связи и отношения человека в сфере экономики, получают представление о процессах, происходящих в современном мире в данной сфере. При этом они осознают, что благополучие человека зависит не только от состояния экономики в целом, но и от собственной активности. Целесообразно привлекать текущую информацию, позволяющую раскрывать изучаемые положения на актуальных примерах.

Тема «Социальная сфера» посвящена весьма значимым для старших подростков проблемам межличностных отношений, общения. Здесь даётся взгляд на общество сквозь призму представлений различных малых групп, первичных коллективов, в которых реализует свой потенциал каждая личность. Тема не ограничивается семейным кругом, а даёт возможность обсуждать отношения и между сверстниками, и между представителями разных поколений. В данной теме целесообразно идти от житейского опыта школьников, осмысливая его в ходе дискуссий, ролевых игр и других активных форм обучения, которые помогают развивать и обогащать практику учащихся, совершенствовать их компетентность в психологии общения. Большие возможности даёт эта тема и для обсуждения актуальных молодёжных проблем – моды, культуры поведения, выбора собственной линии во взаимодействии с живущими рядом людьми.

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем Государственного образовательного стандарта, даёт распределение учебных часов по разделам и темам курса. Она рассчитана на 34 учебных часов, из расчёта 1 час в неделю.

Рабочая программа предусматривает формы промежуточной и итоговой аттестации: контрольные работы, тестирование, обобщающие уроки, а также применение следующих форм контроля: индивидуальной, фронтальной, групповой; видов и приёмов контроля: письменный, устный, практический, составление планов, таблиц, схем, сочинения, исторические диктанты, беседы, рассказы, устное тестирование и др.
В результате изучения обществознания ученик должен: знать/понимать:

  • социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми;

  • сущность общества как формы совместной деятельности людей;

  • характерные черты и признаки основных сфер жизни общества;

уметь:

  • описывать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки;

человека как социально-деятельное существо; основные социальные роли;

  • сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять их общие

черты и различия;

  • объяснять взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействие

общества и природы, человека и общества, сфер общественной жизни, гражданина и

государства);

  • приводить примеры социальных объектов определённого типа; социальных отношений;

ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм; деятельности людей в

различных сферах;

  • оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической

рациональности; типичные ситуации в различных сферах деятельности человека;

  • осуществлять поиск социальной информации по заданной теме, используя различные

носители (СМИ, учебный текст и т.д.), различать в социальной информации факты и

мнения;

  • использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;

  • общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;

  • нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей.


Основу для создания рабочей программы составил учебник:

Класс

Кол.уч.

Учебник

Автор

Издательство, год

8

1

Обществознание

Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая

М., Просвещение 2013 г.


СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

Тема 1. Личность и общество (4 часа)
Природное и общественное в человеке. Мышление и речь – специфические свойства человека. Способность человека к творчеству. Деятельность человека, её виды. Игра, учеба, труд. Сознание и деятельность. Познание человеком мира и самого себя. Потребности человека: материальные и духовные, подлинные и мнимые. Интересы человека; их знание и учёт – условие гуманного отношения к людям. Возможности человека: физические и интеллектуальные, скрытые и реализованные. Выдающиеся достижения людей в различных областях деятельности. Необходимость и способы познания своих возможностей. Способности человека: ординарные и выдающиеся. Талант, гениальность – степень развития способностей. Сила воли, ее значение и воспитание. Характер – устойчивые индивидуальные особенности человека, сплав врожденного и общественного. Формирование характера, воспитание и самовоспитание. Мораль и гуманизм. Основополагающие нормы морали, «золотое правило нравственности». Ценности и идеалы человека. Человек и культура. Культура подлинная и мнимая. Культура потребления и культура творчества. Приобщение к национальной и мировой культуре – необходимое условие человеческого существования. Духовность и бездуховность. Человек, личность, индивидуальность. Вечное стремление человека к поиску ответов на вопросы: Кто я? Зачем я? Что будет после меня? Жизнь и смерть. Смысл жизни.
Тема 2. Сфера духовной культуры (10 часов)
Общая характеристика межличностных отношений. Отношения деловые и личные. Симпатия и антипатия, сотрудничество и соперничество, взаимопонимание в межличностных отношениях. Групповые нормы и санкции. Коллектив подлинный и мнимый. Коллективизм, индивидуализм, конформизм. Свобода личности и коллектив. Товарищество и дружба как межличностные отношения. Юношеский идеал друга. Несовместимость дружбы с эгоизмом, себялюбием и своекорыстием. Любовь – сложнейшее человеческое чувство. Любовь и другие чувства – интерес, влюбленность. Особенности юношеской любви. Необходимость бережного отношения к дружбе и любви. Межличностные отношения в семье. Семейные роли. Психологический климат семьи. Семейный долг, семейная забота. Семья как источник счастья человека. Этикет, его роль в общении между людьми. Вежливость, такт, приличие, деликатность в поведении людей. Значение самовоспитания в формировании культуры общения и поведения. Юность – пора активного социального взросления. Расширение сферы межличностных отношений в юности. Мечты и жизненные планы. Проблема самореализации. Решение вопросов: кем быть? Каким быть?
Тема 3. Экономика (13 часов)
Экономика и ее роль в жизни общества. Общественные потребности. Ограниченность ресурсов. Факторы производства. Рыночная экономика. Деньги. Конкуренция. Спрос и предложение. Предприятие. Роль государства в экономике. Потребление. Собственность.
Тема 4. Социальная сфера (6 часов)
Содержание, формы и культура общения. Особенности общения со сверстниками и взрослыми людьми. Конфликтные ситуации и способы их разрешения. Культура дискуссии. Что такое малая группа. Многообразие малых групп. Самочувствие человека в малой группе. Групповой эгоизм. Роли человека в группе. Лидеры и аутсайдеры. Групповые нормы и санкции. Коллектив подлинный и мнимый. Коллективизм, индивидуализм, конформизм. Свобода личности и коллектив. Товарищество и дружба как межличностные отношения.

Итоговое повторение




Тема

Наименование темы

Количество часов

Дата


План

Факт

1

I

Личность и общество

4







2

II

Сфера духовной культуры

10







3

III

Экономика

14







4

IV

Социальная сфера

5







5




Итоговое повторение

1







6

Итого




34






  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений iconПояснительная записка рабочая программа по обществознанию для 7 класса...
Рабочая программа по обществознанию для 7 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по обществознанию...

Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений iconРабочая программа по обществознанию для 6 класса составлена на основе...
Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию (включая экономику и право) (6 класс)

Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений iconПояснительная записка к рабоч ей программе по обществознанию для 8 класса основной
Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8 класса (основной школы)

Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений iconПояснительная записка Настоящая рабочая программа по обществознанию...
А. Г. Ачкасова Белгородского района Белгородской области»», положения о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)...

Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений iconПояснительная записка к рабочей программе по изучению географии в...
Согласно действующему Базисному учебному плану, рабочая программа для 11 класса предусматривает обучение географии в объеме 34 часа...

Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений iconРабочая программа «Обществознание» 8 класс Пояснительная записка...
Министерства образования и науки РФ №1089 от 5 марта 2004 года с учётом всех изменений

Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений iconПояснительная записка данная рабочая программа по обществознанию...
Авторской программы «Обществознание 10-11 кл.» для основной(полной) общеобразовательной школы авторов: Боголюбова, Л. Н. Городецкой,...

Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений iconРабочая программа по обществознанию для 11 класса на 2015-2016 учебный год
Программа по обществознанию для 11 класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного)...

Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений iconПояснительная записка Роль и место дисциплины в образовательном процессе
Рабочая учебная программа предназначена для общеобразовательных учреждений, разработана для общеобразовательного 3 класса мбоу выездновская...

Пояснительная записка к рабочей программе по обществознанию для 8-го класса рабочая программа по обществознанию для 8-го класса разработана на основе Примерных программ для общеобразовательных учреждений iconПояснительная записка рабочая программа по истории для 9 класса составлена...
Программы курса «История России. XX век для 9 класса общеобразовательных учреждений/ Н. В. Загладин, Х. Т. Загладина, С. В. Агафонова....






При копировании материала укажите ссылку © 2016
контакты
e.120-bal.ru
..На главную