Планируемые мероприятия
Фонда регионального развития РБ на 2013 год В целях организации работы по привлечению инвестиций в экономику Республики Бурятия Фондом регионального развития Республики Бурятия в 2013 г. планируется реализация следующих мероприятий:
Для обеспечения инвесторов необходимыми финансовыми ресурсами будет продолжена работа по взаимодействию с инвестиционными институтами: Российский фонд прямых инвестиций, Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных инвестиций РВК, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Центр развития государственно-частного партнерства, Агентство стратегических инициатив, с организационным комитетом конкурса «Регионы – устойчивое развитие» по оперативному информационному обмену в целях мониторинга за прохождением заявок от Республики Бурятия.
Для формирования инвестиционных предложений Республики Бурятия планируется:
Формирование инвестиционных площадок, включая землеустроительные работы, в том числе:
Проведение маркетинговых исследований
Аренда земельных участков, в том числе:
Разработка бизнес-планов и ТЭО
Разработка ТЭО «Создание ОАО «Корпорация развития РБ»
Подготовка инвестпроектов, основанных на принципах ГЧП
Для продвижения инвестиционных предложений Республики Бурятия планируется:
Изготовление проспектов на русском, английском и китайском языках в количестве 800 экземпляров и CD-дисков в количестве 500 экземпляров
Корректировка мультимедийных фильмов об инвестиционных предложениях Республики Бурятия.
Презентация инвестиционных предложений Республики Бурятия в рамках Межпарламентской сессии Форума стран АТР (январь 2013 г., Владивосток)
Презентация инвестиционных предложений Республики Бурятия в Автономном районе Внутренней Монголии (2 квартал 2013 г., Хух-Хото)
Презентация инвестиционных предложений Республики Бурятия в Республике Татарстан (2 квартал 2013 г., Казань)
Участие в Сингапурском инвестиционном форуме (октябрь 2013 г., Сингапур) (по статье командировочные расходы).
Участие в Международном инвестиционном форуме МИПИМ (ноябрь 2013 г., Гонконг) (по статье командировочные расходы).
Разработка интерактивной инвестиционной карты Республики Бурятия на платформе ORBIS, что позволит обеспечить доступ к информационным ресурсам об инвестиционных проектах и предложениях республики и включение данной информации в интерактивную инвестиционную карту России.
Продолжение работы по сопровождению инвестиционных проектов Фондом РР РБ.
Заключение новых соглашений по сопровождению инвестиционных проектов Фондом РР РБ.
Продолжение работы с инвесторами по инвестиционным проектам, в частности:
В минерально-сырьевом комплексе подготовлено 14 инвестиционных предложений по добыче и переработке калийно-глиноземного сырья, вольфрама и молибдена, кварца и полиметаллов.
В агропромышленном комплексе 10 проектов по строительству откормочных комплексов, молочно-товарных ферм, птицеводческих и тепличных хозяйств.
В сфере туризма и рекреации 9 комплексных проектов: в границах особой экономической зоны «Байкальская гавань», а также в рамках развития туристических кластеров, вошедших в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации».
В транспортно-логистическом комплексе 4 проекта по строительству контейнерных площадок, мультимодальных логистических центров, складов временного хранения, перегрузочного терминала.
В промышленности и жилищном строительстве 4 проекта по комплексной застройке юго-западного и юго-восточного направлений города Улан-Удэ, а также созданию предприятий по производству строительных материалов в границах зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа.
|