Внешнеторговая политика Японии и Российско-Японские внешнеторговые отношения
Современная Япония - крупнейший в мире экспортёр капитала, вторая промышленная держава. Она занимает третье место по экспорту продукции. Экономика Японии базируется на производстве. Весь мир знает высокое качество японских автомобилей и бытовой техники, электронного оборудования и систем связи. Быстрыми темпами развивается непроизводственный сектор: сфера услуг, финансы, научно-исследовательская деятельность.
Несмотря на то, что Япония работает в основном на привозном сырье, все последние годы её торговый баланс отличается огромным перевесом экспорта над импортом. На сегодняшний день Япония вместе с США и Западной Европой составляет "тройку" важнейших экономических центров мира. Первые три места в мире по объему реализации продукции также занимают японские компании.
Большой вклад в достижение столь существенного успеха помимо экономических причин вносит трудолюбие и дисциплина, настойчивость, аккуратность и терпение японцев, способность четко организовать работу не только для самих себя, но и работу с иностранными партнерами.
Политика поддержки науки и техники, в которых используются интеллектуальные ресурсы народа, издавна занимает в Японии очень важное место. В настоящее время по сумме инвестиций на научные исследования Япония является второй в мире. В Японии более 700 тысяч научных работников, получено примерно 270 тысяч патентов. По этим показателям она занимает первое место в мире.
Япония активно ведет переговоры в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), развивает экономическое сотрудничество, включающее Соглашения о свободной торговле (ССТ). Также активно развивает сотрудничество на региональном уровне, например, со странами АТЭС, АСЕАН и другими региональными образованиями. Сверх того, наряду с оказанием помощи развивающимся странам, Япония укрепляет международные финансовой системы. Таким образом Япония осуществляет вклад в устойчивое развитие мировой экономики.
Торгово-экономические связи России с Японией занимают видное место в общем комплексе двусторонних отношений. В последние годы роль экономического взаимодействия между двумя странами заметно возросла.
В настоящее время Япония является одним из важнейших торговых партнеров России в азиатском регионе.
Торговля с Россией (итоги года)
В 2003-2008 гг. торгово-экономические связи с Японией демонстрировали устойчивую положительную динамику. Однако, начиная с конца 2008 г. и на протяжении всего 2009 г., двусторонние торгово-экономические отношения испытывали на себе негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса. В 2009 г. сократился спрос на большинство товаров, поставляемых из России, в реальном секторе японской экономики (в частности, в автомобилестроении и металлургии). Уменьшение физического объема импорта из России круглого леса, большинства экспортных статей товарных групп «Минеральное сырье и топливо», «Цветные и драгоценные металлы», «Рыба и морепродукты» в сочетании с резким снижением во IIполугодии 2008 г. мировых цен на энерго-сырьевые товары привело к тому, что стоимостной объем российского экспорта в Японию, по предварительным оценкам на базе статистики Минфина Японии, сократился в 2009 г. на 33,7% и составил 8,8 млрд. долл. США.
Общее снижение доходов населения, сокращение объемов потребительского и корпоративного кредитования вызвали ослабление внутреннего спроса в России в 2009 г., а это, в свою очередь, обусловило сокращение импорта товаров из Японии. Объем российского импорта из Японии сократился на 80,1% по сравнению с 2008 г. и составил 3,3 млрд. долл. США. Резкое сокращение объема российского импорта было обусловлено, в первую очередь, существенным (более 90%) сокращением поставок на российский рынок новых и подержанных автомобилей из Японии.
Динамика товарооборота между Россией и Японией в 2004-2009 гг. по данным таможенной статистики Минфина Японии представлена ниже:
| 2004г.
| 2005г.
| 2006г
| 2007 г.
| 2008 г.
| 2009г.
| Оборот
| 8816,0
(147,9)
| 10747,9
(121,9)
| 13720,5
(127,7)
| 21292,2
(155,1)
| 29784,5
(139,1)
| 12107,4
(40,7)
| Экспорт
| 5701,5
(135,4)
| 6228,6
(109,2)
| 6658,6
(107,0)
| 10526,6
(158,1)
| 13327,9
(125,4)
| 8829,9
(66,3)
| Импорт
| 3114,5
(177,7)
| 4519,3
(145,1)
| 7061,9
(156,4)
| 10738,5
(158,2)
| 16456,6
(162,7)
| 3277,5
(19,9)
| Сальдо
| 2587
| 1709,3
| -403,4
| -184,9
| -3143,0
| 5552,4
| Примечание: По данным таможенной статистики Минфина Японии (в млн. долл. США, в скобках – изменение по сравнению с предыдущим финансовым годом в %)
В товарной структуре российского экспорта * по-прежнему на четыре основные товарные группы – «Металлы и металлоизделия», «Минеральное сырье и топливо», «Рыба и морепродукты», а также «Древесина и продукты ее переработки» - приходилось более 90% всего стоимостного объема экспорта. Вместе с тем, произошли изменения в соотношении удельных весов этих товарных групп в общем объеме экспорта.
Первое место в товарной структуре российского экспорта продолжала занимать группа «Минеральное сырье и топливо» (68,1% стоимостного объема экспорта против 58,9% в 2008 г.) Объем поставок товаров этой группы в 2009 г. составил примерно 6,0 млрд. долл. США. При относительно небольшом сокращении (на 10-15%) физического объема экспорта энергетических и коксующихся углей, и несмотря на наращивание физического объема поставок сахалинской нефти (до 9,2 млн. тонн), а также реализацию в полном объеме плана поставок на японский рынок нового товара – сахалинского СПГ (в объеме 2,8 млн. т), в связи с неблагоприятной для экспортеров конъюнктурой на мировом рынке энергосырья стоимостной объем поставок этой группы товаров по сравнению с 2008 г. сократилсяв 2009 г. на 23,4%.
Удельный вес группы «Металлы и металлоизделия» сократился в 2009 г. до 13,0% (24,8% в 2008 г.) Объем поставок товаров этой группы составил чуть более 1,1 млрд. долл. США, сократившись по сравнению с уровнем предыдущего года на 66,0% вследствие резкого уменьшения поступлений от экспорта основных статей этой группы – алюминия, никеля, платины и палладия (на 60-70%).
Третье место в товарной структуре российского экспорта занимает группа «Рыба и морепродукты» (11,6% стоимостного объема). Объем поставок этой группы сократился менее заметно: в физическом выражении -на 13,1%, в стоимостном – на 19,2% и составил примерно 1 млрд. долл. США. В 2009 г. произошло дальнейшее сокращение физического объема поставок крабов в Японию – на 11,6% по сравнению с 2008 г.
Группа «Лесные товары» занимает четвертое место, а ее удельный вес в стоимостном объеме экспорта составляет 4,4% (против 4,2% в 2008 г.) В 2009 г. сокращение физического и стоимостного объемов поставок российского круглого леса на японский рынок составило около 65%. Весь объем российских поставок круглого леса оценивается в 0,66 млн. куб. м на сумму 100 млн. долл. США. Это объясняется устойчивой тенденцией к сокращению японского импорта продукции лесной промышленности, а также последовательным повышением в России экспортных пошлин на необработанный круглый лес в 2007-2008 г.
Стоимостной объем экспортных поставок российских пиломатериалов в 2009 г. составил 280 млн. долл. США, что на 14,0% больше объема 2008 г.
В российском импорте из Японии в 2009 г. по-прежнему преобладала машинотехническая продукция (2,5 млрд. долл. США), удельный вес которой составил более 70% стоимостного объема импорта. Около половины стоимостного объема импорта приходилось на транспортные средства (1,6 млрд. долл.), в первую очередь легковые автомобили, импорт которых из Японии сократился на 88,3% в т.ч. в связи с введением в России высоких пошлин на ввоз подержанных автомобилей и составил примерно 1,5 млрд. долл. США. Второе место в группе машинотехнических товаров занимает продукция общего машиностроения (0,6 млрд. долл. США). В группе электротехнических товаров (265 млн. долл.) преобладают поставки средств связи (61 млн. долл.) и цифровых фото- и видеокамер (67 млн. долл. США).
Удельный все продукции химической промышленности, включая резинотехнические изделия (шины и автопокрышки), составил в 2009 г. 2,9% общего объема российского импорта из Японии (98 млн. долл.), а продукции черной металлургии - 1,8% (58 млн. долл. США).

* Здесь и далее дается оценка объемов и структуры экспорта и импорта России на основании статистических данных Минфина Японии за период январь-октябрь 2009 г. Данные таможенной статистики Японии публикуются в национальной валюте – иене. Для пересчета иеновых показателей в долларовые использованы среднегодовые курсы за соответствующие периоды: 2008 г. – 105,2 иен за 1 долл.; 2009 г. – 94,4 иен за 1 долл. США.
www. ved.gov.ru
www.economy.gov.ru |